Портал правовой информации

до какого времени платят алименты если ребенок учится

Категория: Семейное право

Описание

До какого времени платить алименты, если ребенок учится в ВУЗе?

до какого времени платят алименты если ребенок учится

Моему старшему ребенку 18 лет учиться в вузе на платной основе, до какого времени я должен платить алименты

19 Января 2016, 13:30 Иван Алекеевич, г. Красноярск

Ответы юристов (3)

Добрый день, Иван Алекеевич!

Действующее семейное законодательство предусматривает взыскание алиментов только до 18 лет независимо от того, что ребенок может в этом возрасте и не иметь средств к существованию (например, из-за получения образования, нахождения в больнице или в других случаях).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Иван.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

В случае если у вас имеется задолженность по алиментам, то вам необходимо будет её уплатить в любом случае.

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи.

С уважением, Евгений.

Иван, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Источник:

pravoved.ru

Другие статьи

Дочери 16 лет, собирается учиться в ВУЗе

Дочери 16 лет, собирается учиться в ВУЗе. До какого времени я обязан выплачивать алименты?

Здравствуйте. Дочери 16 лет, после 9-го класса пошла учиться в училище, после собирается учиться в ВУЗе. До какого времени я обязан выплачивать алименты? Спасибо за бесплатную консультацию!

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

То есть, алименты выплачиваются до 18 лет либо до того момента, пока Ваша дочь, не достигшая совершеннолетия, не выйдет замуж (приобретение полной дееспособности).

Однако, в ряде случаев возможно взыскание алиментов и после совершеннолетия ребенка. Статьей 85 вышеуказанного закона установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Поэтому, если дочь нуждается в помощи — могут присудить уплату алиментов до 23-х лет. Такие выплаты присуждают детям-инвалидам (I-II групп).

Полагаем, что Ваша дочь вполне здорова, а потому этот пункт выплат можно исключить, даже если она будет проходить обучение в ВУЗе.

Но, никто не отменял добровольную уплату алиментов по соглашению между родителями. То есть, только по личному желанию Вы можете содержать свою дочь после совершеннолетия.

Также, если имеется задолженность по алиментам, ее взыскание продолжается в течение действия искового срока - то есть, еще 3 года после совершеннолетия ребенка.

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.

Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

с 9 до 21 по местному

Последние ответы Дежурные юристы

Последние отзывы

Спасибо большое за разъяснения! Все понятно))))

Калининград 26.09.2017 17:13:07

Спасибо Юрию Васильевичу за ответ. Все понятно. Если будут еще трудные вопросы, обязательно обращусь к Вам. Еще раз большое спасибо.

Новый Уренгой 23.09.2017 23:24:21

Благодарю за Ваш ответ, Ольга Евгеньевна! Очень приятно, что Вы дали понятный и четкий ответ на мой вопрос.

Нижний Новгород 20.09.2017 13:10:21

Спасибо за оперативный и полный ответ

Санкт-Петербург 12.09.2017 18:39:17

Добрый день! Спасибо Вам огромное за ответ на мой вопрос.Благодаря вашей консультации буду стараться разрешить этот вопрос с учителем,мирным путём.Спасибо огромное.

Источник:

ur.ru